Instituto de Astronomía UNAM

Directorio de Estudiantes del IA


Sede Ciudad Universitaria


Campos Romero Aldo Denichi
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
adcampos@astro.unam.mx ,
Tutor:MARGARITA EUGENIA DEL SOCORRO ROSADO SOLIS
Tipo de Estudiante:Ayudante

Carrillo Santamaría Jesús David
Ext: 0
Oficina:----
e-mail: ,
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante:Ayudante

Chan Gallegos Abril Guadalupe
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:agchan@astro.unam.mx ,
Tutor:YILEN GOMEZ MAQUEO CHEW
Tipo de Estudiante:Ayudante

Díaz López Perea Julianne
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:djulianne@astro.unam.mx
Tutor:JOEL SANCHEZ BERMUDEZ
Tipo de Estudiante: Ayudante

Gallardo Ramírez Abel
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
agallardo@astro.unam.mx ,
Tutor:MARGARITA EUGENIA DEL SOCORRO ROSADO SOLIS
Tipo de Estudiante:Ayudante

Mata Sánchez Aurora
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:amata@astro.unam.mx ,
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante:Ayudante

Segura Piña Clemente Daniel
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:cdsegura@astro.unam.mx ,
Tutor:JOSE HERMENEGILDO PEÑA SAINT MARTIN
Tipo de Estudiante:Ayudante

Aguayo Ortiz Alejandro
Ext: 44926
Oficina:247
e-mail:aaguayo@astro.unam.mx
Tutor:DIEGO LOPEZ CAMARA RAMIREZ
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Aguilar Argüello Gabriela Alejandra
Ext: 44910
Oficina:259 e-mail:
gaguilar@astro.unam.mx ,
Tutor:OCTAVIO VALENZUELA TIJERINO
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Aguilar Ruiz Edilberto
Ext: 44926
Oficina:247
e-mail:eaguilar@astro.unam.mx ,
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Alvarez Hurtado Paola
Ext: 44902
Oficina:254
e-mail:palvarez@astro.unam.mx ,
Tutor:JORGE KAROLT BARRERA BALLESTEROS
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Angeles Uribe Fernando
Ext: 23934
Oficina:102A
e-mail:angel@astro.unam.mx
Tutor:VALERI ORLOV
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Aquino Ortíz Erik
Ext: 44902
Oficina:254 e-mail:
eaquino@astro.unam.mx ,
Tutor:OCTAVIO VALENZUELA TIJERINO
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Buendia Rios Tania Mayte
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:tbuendia@astro.unam.mx ,
Tutor:ALENKA NEGRETE PEÑALOZA
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Calette Morín Ángel Rubén
Ext: 44937
Oficina:249
e-mail:acalette@astro.unam.mx ,
Tutor:VLADIMIR ANTON AVILA REESE
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Canul Canché Eliab Felipe
Ext: 44915
Oficina:256
e-mail:ecanul@astro.unam.mx
Tutor:YILEN GOMEZ MAQUEO CHEW
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Cortés Martín Ricardo Adán
Ext: 44938
Oficina:252 e-mail:
rcortes@astro.unam.mx ,
Tutor:XAVIER NICOLAS HERNANDEZ DORING
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Cortes Suarez Edgar
Ext: 44925
Oficina:260
e-mail:ecortes@astro.unam.mx ,
Tutor:HECTOR MANUEL HERNANDEZ TOLEDO
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Deras Badillo Dan Josué
Ext: 44937
Oficina:249
e-mail:dderas@astro.unam.mx ,
Tutor:ARMANDO ARELLANO FERRO
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

do Espirito Santo Pedreira Augusto Cesar Caligula
Ext: 44926
Oficina:247
e-mail:doaugusto@astro.unam.mx
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Espinosa Ponce Carlos Crispín
Ext: 44925
Oficina:260 e-mail:
cespinosa@astro.unam.mx ,
Tutor:SEBASTIAN FRANCISCO SANCHEZ SANCHEZ
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Espíritu Contreras José Norberto
Ext: 44915
Oficina:256
e-mail:jespiritu@astro.unam.mx ,
Tutor:ANTONIO PEIMBERT TORRES
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Galván Gámez Edwin Antonio
Ext: 23925
Oficina:239
e-mail:agalvan@astro.unam.mx ,
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

García García Leonardo Enrique
Ext: 23925
Oficina:239
e-mail:lgarcia@astro.unam.mx
Tutor:DIEGO LOPEZ CAMARA RAMIREZ
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Garma Oehmichen Luis Alberto
Ext: 44926
Oficina:247 e-mail:
lgarma@astro.unam.mx ,
Tutor:HECTOR MANUEL HERNANDEZ TOLEDO
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Hernandez Cervantes Paola
Ext: 23913
Oficina:1
e-mail:lhernandezcervantes@astro.unam.mx ,
Tutor:LILIANA HERNANDEZ CERVANTES
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Hernandez Juarez Diego Brayan
Ext: 44903
Oficina:234
e-mail:dbhernandez@astro.unam.mx ,
Tutor:GLORIA INMACULADA DELGADO INGLADA
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Lara Diaz Infante Armando Jose
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:alara@astro.unam.mx
Tutor:YAIR EMMANUEL KRONGOLD HERRERA
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Lopez Coba Carlos
Ext: 44948
Oficina:251 e-mail:
clopez@astro.unam.mx ,
Tutor:SEBASTIAN FRANCISCO SANCHEZ SANCHEZ
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

López Mendoza Kin Océlotl Cuauhtli
Ext: 23994
Oficina:237
e-mail:koclopez@astro.unam.mx ,
Tutor:ALAN MORGAN WATSON FORSTER
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Lugo Aranda Alejandra Zaavik
Ext: 44906
Oficina:243
e-mail:alugo@astro.unam.mx ,
Tutor:SEBASTIAN FRANCISCO SANCHEZ SANCHEZ
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Luna Cervantes Jessica
Ext: 44907
Oficina:245
e-mail:jluna@astro.unam.mx
Tutor:ERIKA MARIA BENITEZ LIZAOLA
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Magallanes Guijón Gustavo
Ext: 44902
Oficina:235 e-mail:
gmagallanes@astro.unam.mx ,
Tutor:SERGIO MENDOZA RAMOS
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Martínez Bautista Gerardo
Ext: 44946
Oficina:253
e-mail:gmartinez@astro.unam.mx ,
Tutor:HECTOR MANUEL VELAZQUEZ
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Medina Amayo Alexia Nailee
Ext: 44926
Oficina:247
e-mail:amedina@astro.unam.mx ,
Tutor:GLORIA INMACULADA DELGADO INGLADA
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Morales Rivera Gibran
Ext: 44938
Oficina:252
e-mail:gmorales@astro.unam.mx
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Moreno Hilario Elizabeth
Ext: 44902
Oficina:235 e-mail:
emoreno@astro.unam.mx ,
Tutor:LUIS ALBERTO MARTINEZ MEDINA
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Muñoz Gutierrez Andrea
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:amunoz@astro.unam.mx ,
Tutor:OCTAVIO VALENZUELA TIJERINO
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Nava Callejas Martín Javier
Ext: 44906
Oficina:243
e-mail:mnava@astro.unam.mx ,
Tutor:DANY PIERRE PAGE ROLLINET
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Pérez Araujo Yunior Frainen
Ext: 44945
Oficina:255
e-mail:yfperez@astro.unam.mx
Tutor:MARIA MAGDALENA GONZALEZ SANCHEZ
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Ramirez Ballinas Isidro
Ext: 44946
Oficina:253 e-mail:
iramirez@astro.unam.mx ,
Tutor:MARGARITA EUGENIA DEL SOCORRO ROSADO SOLIS
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Rodriguez Garcia Raul
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:rrodriguez@astro.unam.mx ,
Tutor:SALVADOR CARLOS CUEVAS CARDONA
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Rosales Guzmán Jesús Abel
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:jarosales@astro.unam.mx ,
Tutor:JOEL SANCHEZ BERMUDEZ
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Ruiz Escobedo Francisco David
Ext: 44963
Oficina:250
e-mail:fdruiz@astro.unam.mx
Tutor:MIRIAM DEL CARMEN PEÑA CARDENAS
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Santiago Mayoral Eder de Jesús
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
ejsantiago@astro.unam.mx ,
Tutor:VLADIMIR ANTON AVILA REESE
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Santibañez Armenta Milton Jair
Ext: 44907
Oficina:245
e-mail:msantibanez@astro.unam.mx ,
Tutor:SERGIO MENDOZA RAMOS
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Segura Montero Omar Isaac
Ext: 44907
Oficina:245
e-mail:osegura@astro.unam.mx ,
Tutor:YAIR EMMANUEL KRONGOLD HERRERA
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Trelles Hernandez Arturo
Ext: 44945
Oficina:255
e-mail:jtrelles@astro.unam.mx
Tutor:OCTAVIO VALENZUELA TIJERINO
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Yepez Rivera Mario Alberto
Ext: 44948
Oficina:251 e-mail:
myepez@astro.unam.mx ,
Tutor:ARMANDO ARELLANO FERRO
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Aguilar Murillo Jamie Marlen
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:jaguilar@astro.unam.mx ,
Tutor:MARIA MAGDALENA GONZALEZ SANCHEZ
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Briones Rivera Miguel
Ext: 44902
Oficina:235
e-mail:brionesm@astro.unam.mx ,
Tutor:ROMINA PAOLA PETRUCCI
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Carreon Gonzalez Maria Fernanda
Ext: 44903
Oficina:234
e-mail:mfcarreon@astro.unam.mx
Tutor:MARIA MAGDALENA GONZALEZ SANCHEZ
Tipo de Estudiante: Maestría UNAM

Carrillo Martínez José Luis
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
jlcarrillo@astro.unam.mx ,
Tutor:MARIANA CANO DIAZ
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Clever Uribe María Fernanda
Ext: 44903
Oficina:234
e-mail:mclever@astro.unam.mx ,
Tutor:DIEGO LOPEZ CAMARA RAMIREZ
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

De Jesus Gonzalez Mario Felipe
Ext: 44903
Oficina:234
e-mail:mfdejesus@astro.unam.mx ,
Tutor:CHRISTINE PATRICIA ALLEN ARMIÑO
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Del Carpio Cruz Maximiliano
Ext: 44906
Oficina:243
e-mail:mdelcarpio@astro.unam.mx
Tutor:SERGIO MENDOZA RAMOS
Tipo de Estudiante: Maestría UNAM

Escoto Navarro Shannon Rosslyn
Ext: 23994
Oficina:237 e-mail:
srescoto@astro.unam.mx ,
Tutor:SERGIO MENDOZA RAMOS
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Garay Solis Yeny
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:ygaray@astro.unam.mx ,
Tutor:JORGE KAROLT BARRERA BALLESTEROS
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Garnica Luna Karla
Ext: 44903
Oficina:234
e-mail:kgarnica@astro.unam.mx ,
Tutor:ALENKA NEGRETE PEÑALOZA
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Hernandez Garibay Ivan
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:ihernandez@astro.unam.mx
Tutor:DANY PIERRE PAGE ROLLINET
Tipo de Estudiante: Maestría UNAM

Hernandez Gonzalez Ana Paola
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
aphernandez@astro.unam.mx ,
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Lizcano Bazaldúa Francisco
Ext: 23994
Oficina:237
e-mail:flizcano@astro.unam.mx ,
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

López Holguin Alejandra
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:sin correo@astro.unam.mx ,
Tutor:Laurent Loinard
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Mora Zamora Iván
Ext: 44906
Oficina:243
e-mail:imora@astro.unam.mx
Tutor:JUAN MANUEL ECHEVARRIA ROMAN
Tipo de Estudiante: Maestría UNAM

Munguia Cordova Alejandro Miguel
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
amunguia@astro.unam.mx ,
Tutor:MARIANA CANO DIAZ
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Osorio Archila Joselyn Mabel
Ext: 44906
Oficina:243
e-mail:jmosorio@astro.unam.mx ,
Tutor:MARIA MAGDALENA GONZALEZ SANCHEZ
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Pedraza Niño Daniel Alejandro
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:dpedraza@astro.unam.mx ,
Tutor:JORGE KAROLT BARRERA BALLESTEROS
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Pérez Pérez Eunice
Ext: 44902
Oficina:235
e-mail:euniceperez@astro.unam.mx
Tutor:VALERI ORLOV
Tipo de Estudiante: Maestría UNAM

Perez Ruiz Leonel
Ext: 44902
Oficina:235 e-mail:
lperez@astro.unam.mx ,
Tutor:SERGIO MENDOZA RAMOS
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Reyes Jaramillo José Carlos
Ext: 44906
Oficina:243
e-mail:jcreyes@astro.unam.mx ,
Tutor:ALENKA NEGRETE PEÑALOZA
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Rojas Galindo Francy Carolina
Ext: 44907
Oficina:245
e-mail:fcrojas@astro.unam.mx ,
Tutor:VALERI ORLOV
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Rueda de la Cruz Gabriela
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:grueda@astro.unam.mx
Tutor:JORGE KAROLT BARRERA BALLESTEROS
Tipo de Estudiante: Maestría UNAM

Valdés Estéves Valeria Montserrat
Ext: 23994
Oficina:237 e-mail:
vmvaldes@astro.unam.mx ,
Tutor:VLADIMIR ANTON AVILA REESE
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Velasco Castillo Omar Elías
Ext: 44903
Oficina:234
e-mail:oevelasco@astro.unam.mx ,
Tutor:DANY PIERRE PAGE ROLLINET
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Castro Rodríguez Claudia
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:ccastro@astro.unam.mx ,
Tutor:MARIANA CANO DIAZ
Tipo de Estudiante:Licenciatura - servicio social

Joaquin Antonio Diana Yazmin
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:djazmin@astro.unam.mx
Tutor:LUIS ALBERTO MARTINEZ MEDINA
Tipo de Estudiante: Licenciatura - servicio social

López Espejo Diego
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
dlespejo@astro.unam.mx ,
Tutor:MARGARITA EUGENIA DEL SOCORRO ROSADO SOLIS
Tipo de Estudiante:Licenciatura - servicio social

Mendoza Lopez Angel Ivan
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:amendoza@astro.unam.mx ,
Tutor:ALAN MORGAN WATSON FORSTER
Tipo de Estudiante:Licenciatura - servicio social

RANGEL ANITA ERICK ALEJANDRO
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:@astro.unam.mx ,
Tutor:MARGARITA EUGENIA DEL SOCORRO ROSADO SOLIS
Tipo de Estudiante:Licenciatura - servicio social

Alonso Hernandez Daniel Erick
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:dalonso@astro.unam.mx
Tutor:JORGE KAROLT BARRERA BALLESTEROS
Tipo de Estudiante: Licenciatura - tesis

Angel Camacho Irving Yosafat
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
iyacamacho@astro.unam.mx ,
Tutor:SERGIO MENDOZA RAMOS
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis

Arenas Soní Ángel
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:aarenas@astro.unam.mx ,
Tutor:IRENE ANTONIA CRUZ GONZALEZ ESPINOSA
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis

Blank Hernández Javier Sebastián
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:jsblank@astro.unam.mx ,
Tutor:VLADIMIR ANTON AVILA REESE
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis

Carrazco Gaxiola José Sebastián
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:jscarrazco@astro.unam.mx
Tutor:YILEN GOMEZ MAQUEO CHEW
Tipo de Estudiante: Licenciatura - tesis

Garcia Arias Luis Angel
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
lugarcia@astro.unam.mx ,
Tutor:SERGIO MENDOZA RAMOS
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis

Gómez Valdivieso Jessica Ixchel
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:jigomez@astro.unam.mx ,
Tutor:MIRIAM DEL CARMEN PEÑA CARDENAS
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis

Medellin Hurtado Alexa Estefania
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:aemedellin@astro.unam.mx ,
Tutor:MARIANA CANO DIAZ
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis

Morales Gomez Héctor Jair
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:hmorales@astro.unam.mx
Tutor:JOEL SANCHEZ BERMUDEZ
Tipo de Estudiante: Licenciatura - tesis

Paredes Marquez Jhonnayker David
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
dparedes@astro.unam.mx ,
Tutor:JOSE HERMENEGILDO PEÑA SAINT MARTIN
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis

Rios Pardo Gabriel
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:grios@astro.unam.mx ,
Tutor:MIRIAM DEL CARMEN PEÑA CARDENAS
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis

Santillán Ortega Priscila
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:psantillan@astro.unam.mx ,
Tutor:ALENKA NEGRETE PEÑALOZA
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis

Silva Garcia Sarahi
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:sgarcia@astro.unam.mx
Tutor:SERGIO MENDOZA RAMOS
Tipo de Estudiante: Licenciatura - tesis

Trejo Uribe Diego Leopoldo
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
dtrejo@astro.unam.mx ,
Tutor:MARGARITA EUGENIA DEL SOCORRO ROSADO SOLIS
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis