Instituto de Astronomía UNAM

Directorio de Estudiantes del IA


Sede Ciudad Universitaria


Arenas Soní Ángel
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
aarenas@astro.unam.mx ,
Tutor:IRENE ANTONIA CRUZ GONZALEZ ESPINOSA
Tipo de Estudiante:Ayudante

Bárcenas Moreno Julio Daniel
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:jdbarcenas@astro.unam.mx ,
Tutor:MARIA MAGDALENA GONZALEZ SANCHEZ
Tipo de Estudiante:Ayudante

Campos Romero Aldo Denichi
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:adcampos@astro.unam.mx ,
Tutor:MARGARITA EUGENIA DEL SOCORRO ROSADO SOLIS
Tipo de Estudiante:Ayudante

Carrillo Santamaría Jesús David
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:jcarrillo@astro.unam.mx
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante: Ayudante

Gallardo Ramírez Abel
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
agallardo@astro.unam.mx ,
Tutor:MARGARITA EUGENIA DEL SOCORRO ROSADO SOLIS
Tipo de Estudiante:Ayudante

Guillén Tavera Jorge Eduardo
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:jeguillen@astro.unam.mx ,
Tutor:JOSE HERMENEGILDO PEÑA SAINT MARTIN
Tipo de Estudiante:Ayudante

López Holguin Alejandra
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:alopez@astro.unam.mx ,
Tutor:LUIS CARLOS ALVAREZ NUÑEZ
Tipo de Estudiante:Ayudante

Mata Sánchez Aurora
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:amata@astro.unam.mx
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante: Ayudante

Mora Zamora Iván
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
imora@astro.unam.mx ,
Tutor:RAFAEL CARLOS PATRICIO COSTERO Y GRACIA
Tipo de Estudiante:Ayudante

Segura Piña Clemente Daniel
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:cdsegura@astro.unam.mx ,
Tutor:JOSE HERMENEGILDO PEÑA SAINT MARTIN
Tipo de Estudiante:Ayudante

Vazquez De Jesus Viviana
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:vivazquez@astro.unam.mx ,
Tutor:ELFEGO GUILLERMO RUIZ SCHNEIDER
Tipo de Estudiante:Ayudante

Villarreal Rivera Cesar Augusto
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:cvillarreal@astro.unam.mx
Tutor:JOSE HERMENEGILDO PEÑA SAINT MARTIN
Tipo de Estudiante: Ayudante

Avila Vergara Nancy Haydee
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
navila@astro.unam.mx ,
Tutor:MARIA LETICIA CARIGI DELGADO
Tipo de Estudiante:Doctorado externo

Aguayo Ortiz Alejandro
Ext: 44926
Oficina:247
e-mail:aaguayo@astro.unam.mx ,
Tutor:SERGIO MENDOZA RAMOS
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Aguilar Argüello Gabriela Alejandra
Ext: 44910
Oficina:259
e-mail:gaguilar@astro.unam.mx ,
Tutor:OCTAVIO VALENZUELA TIJERINO
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Angeles Uribe Fernando
Ext: 23934
Oficina:102A
e-mail:angel@astro.unam.mx
Tutor:VALERI ORLOV
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Aquino Ortíz Erik
Ext: 44902
Oficina:254 e-mail:
eaquino@astro.unam.mx ,
Tutor:OCTAVIO VALENZUELA TIJERINO
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Barrientos Rodríguez Ernesto
Ext: 44963
Oficina:250
e-mail:ebarrientos@astro.unam.mx ,
Tutor:SERGIO MENDOZA RAMOS
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Becerra Godínez Rosa Leticia
Ext: 44902
Oficina:254
e-mail:rbecerra@astro.unam.mx ,
Tutor:ALAN MORGAN WATSON FORSTER
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Calette Morín Ángel Rubén
Ext: 44937
Oficina:249
e-mail:acalette@astro.unam.mx
Tutor:VLADIMIR ANTON AVILA REESE
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Canul Canché Eliab Felipe
Ext: 44915
Oficina:256 e-mail:
ecanul@astro.unam.mx ,
Tutor:YILEN GOMEZ MAQUEO CHEW
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Cortés Martín Ricardo Adán
Ext: 44938
Oficina:252
e-mail:rcortes@astro.unam.mx ,
Tutor:XAVIER NICOLAS HERNANDEZ DORING
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Deras Badillo Dan Josué
Ext: 44937
Oficina:249
e-mail:dderas@astro.unam.mx ,
Tutor:ARMANDO ARELLANO FERRO
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Durazo Moreno Reginaldo
Ext: 44925
Oficina:260
e-mail:rdurazo@astro.unam.mx
Tutor:XAVIER NICOLAS HERNANDEZ DORING
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Espinosa Ponce Carlos Crispín
Ext: 44925
Oficina:260 e-mail:
cespinosa@astro.unam.mx ,
Tutor:SEBASTIAN FRANCISCO SANCHEZ SANCHEZ
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Espíritu Contreras José Norberto
Ext: 44915
Oficina:256
e-mail:jespiritu@astro.unam.mx ,
Tutor:ANTONIO PEIMBERT TORRES
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Garma Oehmichen Luis Alberto
Ext: 44926
Oficina:247
e-mail:lgarma@astro.unam.mx ,
Tutor:HECTOR MANUEL HERNANDEZ TOLEDO
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Green Tripp David Enrique
Ext: 44963
Oficina:250
e-mail:dgreen@astro.unam.mx
Tutor:MARIA LETICIA CARIGI DELGADO
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Lopez Coba Carlos
Ext: 44948
Oficina:251 e-mail:
clopez@astro.unam.mx ,
Tutor:SEBASTIAN FRANCISCO SANCHEZ SANCHEZ
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Martínez Bautista Gerardo
Ext: 44946
Oficina:253
e-mail:gmartinez@astro.unam.mx ,
Tutor:HECTOR MANUEL VELAZQUEZ
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Morales Rivera Gibran
Ext: 44938
Oficina:252
e-mail:gmorales@astro.unam.mx ,
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Pérez Araujo Yunior Frainen
Ext: 44945
Oficina:255
e-mail:yfperez@astro.unam.mx
Tutor:MARIA MAGDALENA GONZALEZ SANCHEZ
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Ramirez Ballinas Isidro
Ext: 44946
Oficina:253 e-mail:
iramirez@astro.unam.mx ,
Tutor:MARGARITA EUGENIA DEL SOCORRO ROSADO SOLIS
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Rodriguez Garcia Raul
Ext: 44945
Oficina:255
e-mail:rrodriguez@astro.unam.mx ,
Tutor:SALVADOR CARLOS CUEVAS CARDONA
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Sánchez y Sánchez Beatriz
Ext: 23910
Oficina:103
e-mail:beatriz@astro.unam.mx ,
Tutor:ALAN MORGAN WATSON FORSTER
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Santiago Mayoral Eder de Jesús
Ext: 44925
Oficina:260
e-mail:ejsantiago@astro.unam.mx
Tutor:VLADIMIR ANTON AVILA REESE
Tipo de Estudiante: Doctorado UNAM

Valerdi Negreros Mayra Mabel
Ext: 44910
Oficina:259 e-mail:
mvalerdi@astro.unam.mx ,
Tutor:ANTONIO PEIMBERT TORRES
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Yepez Rivera Mario Alberto
Ext: 44948
Oficina:251
e-mail:myepez@astro.unam.mx ,
Tutor:ARMANDO ARELLANO FERRO
Tipo de Estudiante:Doctorado UNAM

Aguilar Murillo Jamie Marlen
Ext: 44907
Oficina:245
e-mail:jaguilar@astro.unam.mx ,
Tutor:MARIA MAGDALENA GONZALEZ SANCHEZ
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Aguilar Ruiz Edilberto
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:eaguilar@astro.unam.mx
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante: Maestría UNAM

Alvarez Hurtado Paola
Ext: 23994
Oficina:237 e-mail:
palvarez@astro.unam.mx ,
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Avila Rojas Daniel Omar
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:davila@astro.unam.mx ,
Tutor:MARIA MAGDALENA GONZALEZ SANCHEZ
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Briones Rivera Miguel
Ext: 44902
Oficina:235
e-mail:brionesm@astro.unam.mx ,
Tutor:ROMINA PETRUCCI
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Buendia Rios Tania Mayte
Ext: 44902
Oficina:235
e-mail:tbuendia@astro.unam.mx
Tutor:DEBORAH DULTZIN KESSLER
Tipo de Estudiante: Maestría UNAM

Cornejo Patiño Sonia
Ext: 44907
Oficina:245 e-mail:
scornejo@astro.unam.mx ,
Tutor:FRANCISCO JAVIER SANCHEZ SALCEDO
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Cortes Suarez Edgar
Ext: 44902
Oficina:235
e-mail:ecortes@astro.unam.mx ,
Tutor:HECTOR MANUEL HERNANDEZ TOLEDO
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

De la Cruz Hernández Manuel Eduardo
Ext: 44903
Oficina:234
e-mail:mdelacruz@astro.unam.mx ,
Tutor:SERGIO MENDOZA RAMOS
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Escoto Navarro Shannon Rosslyn
Ext: 23994
Oficina:237
e-mail:srescoto@astro.unam.mx
Tutor:SERGIO MENDOZA RAMOS
Tipo de Estudiante: Maestría UNAM

Galván Gámez Edwin Antonio
Ext: 44903
Oficina:234 e-mail:
agalvan@astro.unam.mx ,
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

García García Leonardo Enrique
Ext: 44903
Oficina:234
e-mail:lgarcia@astro.unam.mx ,
Tutor:DIEGO LOPEZ CAMARA RAMIREZ
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Hernandez Gonzalez Ana Paola
Ext: 44903
Oficina:234
e-mail:aphernandez@astro.unam.mx ,
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Hernandez Juarez Diego Brayan
Ext: 44903
Oficina:234
e-mail:dbhernandez@astro.unam.mx
Tutor:GLORIA INMACULADA DELGADO INGLADA
Tipo de Estudiante: Maestría UNAM

Lara Diaz Infante Armando Jose
Ext: 44906
Oficina:243 e-mail:
alara@astro.unam.mx ,
Tutor:XAVIER NICOLAS HERNANDEZ DORING
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Lizcano Bazaldúa Francisco
Ext: 23994
Oficina:237
e-mail:flizcano@astro.unam.mx ,
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

López Mendoza Kin Océlotl Cuauhtli
Ext: 23994
Oficina:237
e-mail:koclopez@astro.unam.mx ,
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Lugo Aranda Alejandra Zaavik
Ext: 44906
Oficina:243
e-mail:alugo@astro.unam.mx
Tutor:MARIA LETICIA CARIGI DELGADO
Tipo de Estudiante: Maestría UNAM

Luna Cervantes Jessica
Ext: 44907
Oficina:245 e-mail:
jluna@astro.unam.mx ,
Tutor:ERIKA MARIA BENITEZ LIZAOLA
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Luna Ruiz Fernández Alonso
Ext: 44903
Oficina:234
e-mail:aluna@astro.unam.mx ,
Tutor:ARMANDO ARELLANO FERRO
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Medina Amayo Alexia Nailee
Ext: 44906
Oficina:243
e-mail:amedina@astro.unam.mx ,
Tutor:GLORIA INMACULADA DELGADO INGLADA
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Moreno Hilario Elizabeth
Ext: 44902
Oficina:235
e-mail:emoreno@astro.unam.mx
Tutor:YILEN GOMEZ MAQUEO CHEW
Tipo de Estudiante: Maestría UNAM

Ordaz Salazar Maria Cristina
Ext: 44906
Oficina:243 e-mail:
mcordaz@astro.unam.mx ,
Tutor:NISSIM ILLICH FRAIJA CABRERA
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Pérez Pérez Eunice
Ext: 44902
Oficina:235
e-mail:euniceperez@astro.unam.mx ,
Tutor:VALERI ORLOV
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Ruiz Escobedo Francisco David
Ext: 23994
Oficina:237
e-mail:fdruiz@astro.unam.mx ,
Tutor:MIRIAM DEL CARMEN PEÑA CARDENAS
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Santibañez Armenta Milton Jair
Ext: 44907
Oficina:245
e-mail:msantibanez@astro.unam.mx
Tutor:SERGIO MENDOZA RAMOS
Tipo de Estudiante: Maestría UNAM

Segura Montero Omar Isaac
Ext: 44906
Oficina:243 e-mail:
osegura@astro.unam.mx ,
Tutor:JUAN MANUEL ECHEVARRIA ROMAN
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Trelles Hernandez Arturo
Ext: 44907
Oficina:245
e-mail:jtrelles@astro.unam.mx ,
Tutor:OCTAVIO VALENZUELA TIJERINO
Tipo de Estudiante:Maestría UNAM

Muñoz Gutierrez Andrea
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:@astro.unam.mx ,
Tutor:Laurent Loinard
Tipo de Estudiante:Maestria UNAM NO adscrito

Alonso Hernandez Daniel Erick
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:dalonso@astro.unam.mx
Tutor:IRENE ANTONIA CRUZ GONZALEZ ESPINOSA
Tipo de Estudiante: Licenciatura - servicio social

Barbosa Marquez Miguel
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
mbarbosa@astro.unam.mx ,
Tutor:CARMELO JORGE GUZMAN CERON
Tipo de Estudiante:Licenciatura - servicio social

Blank Hernández Javier Sebastián
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:jsblank@astro.unam.mx ,
Tutor:VLADIMIR ANTON AVILA REESE
Tipo de Estudiante:Licenciatura - servicio social

Duncan Vega Guillermo
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:gduncan@astro.unam.mx ,
Tutor:IRENE ANTONIA CRUZ GONZALEZ ESPINOSA
Tipo de Estudiante:Licenciatura - servicio social

Garcia Cortes Amezquita Cynthia
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:cygarcia@astro.unam.mx
Tutor:BRENDA CAROLINA ARIAS MARTIN
Tipo de Estudiante: Licenciatura - servicio social

Juarez Torres Brenda Nallely
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
btjuarez@astro.unam.mx ,
Tutor:GLORIA INMACULADA DELGADO INGLADA
Tipo de Estudiante:Licenciatura - servicio social

Lopez Luna Martin
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:mmlopez@astro.unam.mx ,
Tutor:CARMELO JORGE GUZMAN CERON
Tipo de Estudiante:Licenciatura - servicio social

Morones Garcia Manuel Emiliano
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:@astro.unam.mx ,
Tutor:RUBEN ANQUILINO FLORES MEZA
Tipo de Estudiante:Licenciatura - servicio social

Toxqui Colula German
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:gtoxqui@astro.unam.mx
Tutor:GLORIA INMACULADA DELGADO INGLADA
Tipo de Estudiante: Licenciatura - servicio social

Arellano Barrera Sergio Ulises
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
@astro.unam.mx ,
Tutor:MARGARITA EUGENIA DEL SOCORRO ROSADO SOLIS
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis

Calderón Cruz Jossette
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:jcc@astro.unam.mx ,
Tutor:JOSE HERMENEGILDO PEÑA SAINT MARTIN
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis

Galicia Gasperin Osvaldo Javier
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:ogalicia@astro.unam.mx ,
Tutor:LUIS CARLOS ALVAREZ NUÑEZ
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis

Morales Sánchez Norma Imelda
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:nmorales@astro.unam.mx
Tutor:BARBARA SELEN PICHARDO SILVA
Tipo de Estudiante: Licenciatura - tesis

Moreno Cortes Luis Alejandro
Ext: 0
Oficina:---- e-mail:
lamoreno@astro.unam.mx ,
Tutor:RAFAEL CARLOS PATRICIO COSTERO Y GRACIA
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis

Nava Jimenez Cesar Antef
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:canava@astro.unam.mx ,
Tutor:YILEN GOMEZ MAQUEO CHEW
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis

Reyes Jaramillo José Carlos
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:jcreyes@astro.unam.mx ,
Tutor:DEBORAH DULTZIN KESSLER
Tipo de Estudiante:Licenciatura - tesis

Santillán Ortega Priscila
Ext: 0
Oficina:----
e-mail:psantillan@astro.unam.mx
Tutor:ALENKA NEGRETE PEÑALOZA
Tipo de Estudiante: Licenciatura - tesis